$Abbildung zu Los 729$
 Brakteat. 0,88 g.

 Auktion 135, Los 729

Altenburg, königliche Münzstätte, Friedrich I. 1152-1190

Brakteat. 0,88 g. Kaiser sitzt von vorn mit Lilie und Doppelreichsapfel, links im Feld Ringel mit Punkt. Slg. Bonhoff 1180, Slg. Löbbecke 678, Fd. Seega 519.

Schöne Patina. Schrötlingsloch, fast vorzüglich