$Abbildung zu Los 891$

 Auktion 135, Los 891

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1820, A.F. König, auf den 70. Geburtstag des preußischen Staatsmannes Fürst Karl August von Hardenberg. Brustbild in Toga nach links / Antikes Ruderschiff vom Fürsten Hardenberg gesteuert, am vorderen Teil Viktoria, oben auf dem Mast der preußische Adler. Slg. Marienburg 7662. 47,0 mm, 44,01 g.

Schöne Patina. Randfehler, fast vorzüglich