$Abbildung zu Los 910$

 Auktion 135, Los 910

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861

Bronzemedaille 1860, von Kullrich. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm (der spätere Kaiser Friedrich III.) mit Viktoria Prinzessin von Großbritannien. Ein geflügelter Genius hält zwei ovale Medaillons mit den Büsten des Brautpaares, einander anblickend, im Abschnitt beide Wappen / Das antik gekleidete Brautpaar steht in einem Schiff, darin der Liebesgott, der Schiffsschnabel trägt die Namen der Brauteltern. Links St. Georg auf dem Drachen stehend, rechts Borussia. Slg. Marienburg 6490. 53 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz