$Abbildung zu Los 951$

 Auktion 135, Los 951

Braunschweig-Lüneburg-Celle, Christian von Minden 1611-1633

Taler 1626 HS, Clausthal. Münzmeister Henning Schreiber. Brustbild nach rechts / Fünffach behelmtes neunfeldiges Wappen mit ovalem Mittelschild, Spruch: IUSTITIA ET CONCORDIA, Welter 923, Davenport 6469.

Schöne Patina. Sehr schön +