$Abbildung zu Los 986$

 Auktion 135, Los 986

Corvey, Abtei, Florenz von der Velde 1696-1714

Taler 1709, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Stehender St. Vitus in ganzer Figur leicht nach rechts gewandt, in der Rechten Buch, worauf ein Vogel, in der Linken Palmzweig / Fürstenhut über vierfeldigem, mit Schwert und Krummstab bestecktem, dreifach behelmten Wappen. Weingärtner 172, Davenport 2194, Ilisch/Schwede 344.

Schöne Patina. Rand bearbeitet, sehr schön - vorzüglich