$Abbildung zu Los 153$

 Auktion 136, Los 153

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille o.J. (1805), von Webb und Mudie. Auf seinen Tod von Admiral Nelson in der Schlacht von Trafalgar. Büste nach links / Minerva mit Blitz und Dreizack auf antiker Prora. Slg. Julius 2197, Bramsen 1421. 41,0 mm, 38,31 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich