$Abbildung zu Los 199$
 Silbergussmedaille

 Auktion 136, Los 199

Frankreich-Straßburg, Stadt

Silbergussmedaille 1590. Auf das Stückschießen. Schütze zielt mit einer auf eine Gabel gestützten Muskete, daneben Stadtschild, im Hintergrund Zelte / Stadtwappen und Jahreszahl. E.u.L 583, Slg. Voltz 710. 20,5 mm, 3,82 g.

Alter Guss. Alter Henkel, altvergoldet, vorzüglich