$Abbildung zu Los 721$

 Auktion 136, Los 721

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Silbermedaille 1822, von König. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Büste nach links mit Lorbeerkranz / Stehender Genius mit Füllhorn im linken Arm, hält mit der Rechten eine Opferschale über einen flammenden Altar. Dazu das gleiche Stück in Bronze (kl. Säurefleck). 2 Stück. Je 42 mm.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich