$Abbildung zu Los 728$

 Auktion 136, Los 728

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1839, von König. Auf das 50-jährige Dienstjubiläum des preußischen Staatsministers Johann Philipp von Ladenberg. Büste nach links / Mann pflanzt Baum vor sitzender Göttin auf Podest mit Darstellung eines Ochsengespanns, links neben Säule ein Hirsch. Slg. Marienburg IV 7690. 50,5 mm.

Winzige Randfehler, fast vorzüglich