$Abbildung zu Los 952$

 Auktion 136, Los 952

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1904-1918

Silbermedaille 1905, von Paul Sturm. Auf das 22. Mitteldeutsche Bundesschießen in Döbeln. Brustbild Friedrich Augusts nach rechts / Adler mit den Wappenschilden von Döbeln und Sachsen über Scheibe mit zwei gekreuzten Büchsen, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Peltzer 997. 40,3 mm, 24,70 g.

Originalöse. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz