$Abbildung zu Los 115$

 Auktion 137, Los 115

Frankreich, Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1823, von Caunois. Auf den Erfolg des spanischen Feldzugs. Belorbeerte Büste des Duc d'Angouleme nach links / Herzog zu Pferde nach rechts an der Spitze seiner Truppen wird von Victoria durch einen Triumphbogen geführt, über ihm schwebt Athene mit Mantel, Helm, Speer und Schild, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Datum des Einzugs in Paris. Mit Randgravur. 50 mm.

Gereinigt, winziger Randfehler, vorzüglich