$Abbildung zu Los 444$
 Zinnmedaille

 Auktion 137, Los 444

Russland, Alexander II. 1855-1881

Zinnmedaille 1856, von Pinches. Auf die Eroberung von Sewastopol und den Dritten Pariser Frieden. Gerahmtes Bild mit sinkenden Schiffen im Hafen von Sewastopol, dahinter vier Flaggen der Alliierten, darüber Waage zwischen Lorbeerzweigen; im Abschnitt zerbrochene Schlange im Gras / 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Der Pariser Frieden vom 30. März 1856 wurde zwischen dem Osmanischen Reich und seinen Verbündeten Frankreich, Großbritannien und Sardinien einerseits und Russland andererseits geschlossen. Der Friedensvertrag beendete den Krimkrieg. 51 mm.

Winzige Kratzer, vorzüglich