$Abbildung zu Los 634$
 Doppeldukat

 Auktion 137, Los 634

Bayern, Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651

Doppeldukat 1645, München. Kurfürst kniet vor Madonna mit Kind / Gekröntes pfälzisch-bayerisches Wappen, Mittelschild mit dem Reichsapfel, umgeben von Vliesordenskette, oben geteilt Jahreszahl. Hahn 124, Friedberg 194.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich