$Abbildung zu Los 695$
 Pelikantaler

 Auktion 137, Los 695

Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613

Pelikantaler 1599, Goslar. Münzmeister Heinrich Depsern. Pelikan füttert Junge / Wilder Mann neben Wappen. Abgekürzte Jahreszahl. Welter 631, Davenport 9094.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich