$Abbildung zu Los 703$
 1/2 Taler förmige Silbermedaille

 Auktion 137, Los 703

Braunschweig-Wolfenbüttel, August Wilhelm 1714-1731

1/2 Taler förmige Silbermedaille 1715, unsigniert. Vermutlich zu Ehren seines 53. Geburtstages geprägt, veranlasst durch seine Gemahlin Elisabeth Sophie Marie von Holstein-Norburg. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Das Welfenroß läuft auf einer Rennbahn der auf einem Sockel stehenden Felicitas mit Füllhorn und Palmzweig entgegen. Brockmann 273. 33,5 mm, 14,44 g.

Randfehler und Kratzer, sehr schön