$Abbildung zu Los 830$
 Brakteat

 Auktion 137, Los 830

Mainz, Erzbistum, Siegfried II. und III. von Eppstein 1208-1230-1249

Brakteat, Erfurt. 0,57 g. CSAIONN - SHhCICP Erzbischof sitzt v. v. mit Kreuz- und Krummstab. Slg. Walther 40, Berger 2140, Nau (Die Zeit der Staufer) 188.15, Slg. Bonhoff 1111, Slg. Löbbecke 619, Slg. Pick 75.

Schöne Patina. Vorzüglich