$Abbildung zu Los 1003$
 Goldgulden

 Auktion 138, Los 1003

Nürnberg, Stadt

Goldgulden 1516. Stehender St. Laurentius mit Rost und Buch, oben auf dem Mantel zwei Rosetten / Adler, auf der Brust in rechteckigem Rahmen ein großes N. Kellner 4, Slg. Erlanger 62 ff, Friedberg 1801.

GOLD. Kleine Randfehler, sehr schön