$Abbildung zu Los 1005$
 Silberabschlag von den Stempeln

 Auktion 138, Los 1005

Nürnberg, Stadt

Silberabschlag von den Stempeln der dreifachen Lammdukatenklippe 1648 (Chronogramm), von Nürnberger. Auf den Westfälischen Frieden. Lamm mit Fahne / Schrift über Stadtwappen auf Zweigen. Kellner 43 Anm., Slg. Erlanger 521, Dethlefs / Ordelheide 138, Widhalm 4. 33 x 34 mm, 9,20 g.

Kleine Henkelspur, unregelmäßige Patina, sehr schön