$Abbildung zu Los 1009$
 Dukat

 Auktion 138, Los 1009

Nürnberg, Stadt

Dukat 1649. Wahrscheinlich anlässlich des Westfälischen Friedens geprägt. Lamm mit Friedensfahne auf Buch / Drei Wappen. Kellner 66, Slg. Erlanger 524, Friedberg 1833.

GOLD. Randfehler, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich