$Abbildung zu Los 1100$

 Auktion 138, Los 1100

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Taler 1659, Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla. Clauss/Kahnt 503, Slg. Merseburger 1140, Schnee 906, Davenport 7615. In US Plastic-Holder NGC AU53. Aus der Sammlung Virgil Brand.

Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +