$Abbildung zu Los 1106$
 Dukat

 Auktion 138, Los 1106

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1733-1763

Dukat 1745, Dresden. Auf das Vikariat. Nach rechts reitender König / Auffliegender Adler mit polnisch-sächsischem Wappenschild auf der Brust, in rechten Fang ein Schwert. Slg. Merseburger 1707, Friedberg 2867, Kahnt 643.

GOLD. Gehenkelt, berieben, sehr schön