$Abbildung zu Los 1123$

 Auktion 138, Los 1123

Sachsen-Leipzig, Stadt

Silbermedaille 1893, signiert W.M. und AL. Auf die 450-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Schütze in alter Tracht mit Büchse und Stadtschild vor Eiche, im Hintergrund die Pleißenburg / Im Burghof stehende Stadtgöttin mit den Medaillonbildern des Kurfürsten Friedrich und König Alberts. Slg. Merseburger 2603, Slg. Peltzer 1387. In US Plastic-Holder PCGS SP65.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz