$Abbildung zu Los 1125$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 138, Los 1125

Sachsen-Leipzig, Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1914, von Max Klinger. Prämie auf der Weltausstellung für Buchgewerbe & Graphik. Frau mit Füllhorn, davor muskulöser Arm mit Schwert / Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Eine der wenigen Arbeiten von Max Klinger (*1857 Leipzig, +1920 Großjena bei Naumburg). 60 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich