$Abbildung zu Los 1139$

 Auktion 138, Los 1139

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl August 1775-1828

Silbermedaille 1816, von Facius. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Weimarer Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (*1744 Allstedt, +1819 Weimar). Brustbild nach links / Drei ineinander verschlungene Kränze. Frede 140. 32 mm, 13,18 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz