$Abbildung zu Los 1149$
 Breiter 1 1/2 Taler

 Auktion 138, Los 1149

Schauenburg, Grafschaft, Adolf XIII. 1576-1601

Breiter 1 1/2 Taler 1592, Altona. Graf Adolf reitet mit Streitkolben nach rechts / Das dreifach behelmte, vierfeldige Wappen mit dem Wappen von Sternberg im ersten und vierten Feld, dem Wappen von Gehmen im zweiten und dritten Feld und dem holsteinisch-schauenburgischen Nesselblatt als Mittelschild. Davenport 451. 39,01 g.

Feine Patina, sehr schön +