$Abbildung zu Los 1585$

 Auktion 138, Los 1585

Luftfahrt

Bronzemedaille 1870/71 von Degeorge. Auf den Einsatz von Brieftauben in Paris während der preußischen Belagerung. Lutetia sitzt auf einer Kanone und empfängt zurückkehrende Brieftaube, im Hintergrund Ballon / Brieftaube fliegt über ihrem Korb. Button 12. 50,5 mm.

Kleiner Randfehler, vorzüglich