$Abbildung zu Los 1625$

 Auktion 138, Los 1625

Personenmedaillen, Stresemann, Gustav *1878, +1929

Silbermedaille 1930, von Glöckler. Auf die Rheinlandräumung. Brustbild halblinks / Germania kniet mit zerrissener Kette nach links, vor ihr steht ein zur Sonne weisender Genius in antikem Gewand. Geprägt von der Preußischen Staatsmünze. 36 mm, 24,95 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz