$Abbildung zu Los 315$
 Satirische Bronzemedaille

 Auktion 138, Los 315

Italien-Sardinien, Carlo Emanuele III. 1730-1773

Satirische Bronzemedaille 1746. Auf die Wiedereroberung von Alexandria. Brustbild nach links / Schiefe Waage, die Waagschale mit dem Plan von Alexandria sinkt, jene mit Turin und der Lilie steigt, darunter Spruchband. 32,5 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich