$Abbildung zu Los 819$

 Auktion 138, Los 819

Bayern, Karl Theodor 1777-1799

Silbermedaille 1795, von Destouches. Auf seine Vermählung mit Leopoldine von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Aufgerichteter Löwe hält ovalen bayerischen Rautenschild. Wittelsbach 2317, Hauser 100, Slg. Memmesheimer 2602. 34,0 mm, 14,60 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz