$Abbildung zu Los 888$
 Löser zu 3 Talern

 Auktion 138, Los 888

Braunschweig-Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634

Löser zu 3 Talern 1624 HS, Goslar. Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Geharnischter Herzog reitet auf mit Federbusch geschmücktem Pferd nach rechts, um den Hals ein flatterndes Tuch geschlungen, in der Rechten den Kommandostab / Zwei Löwen halten fünffach behelmtes und reich verziertes elffeldiges Wappen. Ohne Wertpunze. Welter 1027, Davenport 51 a, Duve 7, Slg. Milas 26. 86,30 g.

Sehr schön