$Abbildung zu Los 891$

 Auktion 138, Los 891

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666

Taler 1657, Zellerfeld. Bärtiges Brustbild mit Kappe halblinks, darum ein Schriftband um Lorbeerzweige geschlungen / Fünffach behelmtes elffeldiges Wappen, darum ebenfalls Schriftband um Lorbeerzweig geschlungen. Welter 800 Nachtrag, Davenport - vergl. 6352.

Schöne Patina. Fast vorzüglich