$Abbildung zu Los 979$

 Auktion 138, Los 979

Mainz, Erzbistum, Emmerich Joseph 1763-1774

Silbermedaille 1768, von Stieler. Auf seine Wahl zum Bischof von Worms. Brustbild im Hermelin nach rechts / Sitzende Vorsehung an Rad gelehnt, den Schlüssel in der Linken, vor ihr auf einem Füllhorn der Breitbacher Basilisk mit Rad und Schlüssel auf seinen Flügeln, unten links Initiale S des Stempelschneiders Stieler. Slg. Walther 609, P.A. 736. 42,4 mm, 29,12 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz