$Abbildung zu Los 114$

 Auktion 139, Los 114

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1809, von Andrieu. Auf die Eröffnung des Kanals von Ourcq. Belorbeerte Büste nach rechts / Stadtgöttin zwischen zwei Flussgöttinnen, die ihr Wasser auf Arm und Fuß gießen. Slg. Julius 2122, Bramsen 868. Ohne Randpunze. 40,0 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz