$Abbildung zu Los 123$
 Große Silbermedaille

 Auktion 139, Los 123

Frankreich, Dritte Republik 1870-1940

Große Silbermedaille 1878. von J. C. Chaplain. Prämienmedaille für die Internationale Weltausstellung in Paris. Kopf der personifizierten Republik mit Lorbeerkranz und Halskette, darüber Stern / Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt mit einem geflügelten Genius über das Ausstellungsgelände mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, der Genius hält eine Schrifttafel Mit Randpunze: ARGENT. 68,01 mm; 151,80 g. 68,0 mm, 153,00 g.

Kleiner Randfehler, vorzüglich +