$Abbildung zu Los 241$
 Probe 5 Zloty

 Auktion 139, Los 241

Polen, Republik Polen

Probe 5 Zloty 1925, Warschau. Auf die Annahme der Verfassung. Gekrönter polnischer Adler nach links, darunter Jahreszahl, rechts Münzstättenzeichen / Knappe übereicht der nach rechts thronenden Polonia mit Schild die neue Verfassung, neben dem Thron Ährenbündel mit Sichel, im Abschnitt Wertbezeichnung. Das Ganze umgeben von einem Kreis aus 81 Perlen. Parchimowicz 113 b.

Stempelfehler am Rand, winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich +