$Abbildung zu Los 616$

 Auktion 139, Los 616

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786

Silbermedaille 1777, unsigniert. Auf das neue Schützenhaus in Breslau. Abbruch des alten Schützenhauses, im Hintergrund Schießscheiben / Preußischer Adler mit Stadtwappen von Breslau neben strahlender Sonne über der Ansicht des neuen Schützenhauses, im Feld Schießscheiben. Olding 699, Slg. Marienburg 4776, Fr.u.S. 4479. 44,5 mm, 28,87 g.

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön