$Abbildung zu Los 618$

 Auktion 139, Los 618

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Silbermedaille 1789, von D. F. Loos. Auf die 100-Jahrfeier der Pfälzischen Kolonie in Magdeburg. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Stadtgöttin von Magdeburg zeigt mit ihrer Rechten auf eine Büste Friedrichs III., die auf einem Postament steht, mit der Linken hält sie den Stadtschild. Slg. Marienburg 5049, Sommer A 23. 36,3 mm, 14,11 g.

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich