$Abbildung zu Los 623$

 Auktion 139, Los 623

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Berlin. Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links / In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte ein Geistlicher, der den Kelch verteilt, rechts steht Kurfürst Joachim II. 45 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich