$Abbildung zu Los 768$
 4 Mariengroschen

 Auktion 139, Los 768

Lippe-Detmold, Simon Heinrich 1666-1697

4 Mariengroschen 1672, Detmold. Münzmeister Johann Hofman. Jahreszahl in der Umschrift der Vorderseite, Münzmeisterzeichen Zainhaken in der Umschrift der Rückseite. Ihl/Schwede 280 A/a, Grote Nachträge 162 c, Slg. Weweler 440, Slg. Grönegreß III, 206.

Loch und Bohrversuch, sehr schön