$Abbildung zu Los 781$

 Auktion 139, Los 781

Lippe-Detmold, Simon Heinrich Adolf 1718-1734

Taler 1719, Detmold. Münzmeister Ludolph Heinrich Lüders. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts, unten Münzmeisterinitialen LHL / Vierfach behelmtes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Ihl/Schwede 459 A/a, Grote 251 b, Davenport 2383, Slg. Weweler 652, Slg. Grönegreß III, 265, Ihl 31.

Unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, sehr schön +