$Abbildung zu Los 783$
 Cu 1/2 Pfennig

 Auktion 139, Los 783

Lippe-Detmold, Simon Heinrich Adolf 1718-1734

Cu 1/2 Pfennig 1724, Brake oder Detmold. Münzdirektor Boht. Rose im Reif, darum Röschen und Dreiblätter / Wert im Reif, darum Jahreszahl, zwischen jeder Ziffer ein Röschen. Ihl/Schwede 476, Grote 259, Weingärtner 857, Slg. Weweler 666.

Randfehler, sehr schön