$Abbildung zu Los 858$
 Doppeltaler

 Auktion 139, Los 858

Nürnberg, Stadt

Doppeltaler 1627 Nach rechts reitender Kaiser Ferdinand II. im Krönungsornat / Geflügelter Genius mit Binde über der Brust hält zwei Stadtschilde, im Abschnitt die römische Jahreszahl. Kellner 224, Slg. Erlanger 346, Davenport A 5640.

Schöne Patina. Winzige Zangenjustierung, Vorderseite leichte Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +