$Abbildung zu Los 904$
 Losungs- Zoll und Ungeldzeichen

 Auktion 139, Los 904

Nürnberg, Stadt

Losungs- Zoll und Ungeldzeichen 1713. Sogenanntes 'Zehnerlein'. Kellner 423, Slg. Erlanger 900, Gebert 121.

Schon Gebert (Seite 20) stellte fest, dass es sich bei den Losungszeichen um Marken handelt.

Randfehler, sehr schön