$Abbildung zu Los 979$

 Auktion 139, Los 979

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl Friedrich 1828-1853

Bronzemedaille 1836, von Facius. Auf das 25jährige Dienstjubiläum Benedikt Wilhelms, Theologe und Rektor der Klosterschule zu Rossleben (preuß. Regierungsbezirk Merseburg), gewidmet von seinen Schülern. Büste nach links / Lehrer und Schüler in antiker Kleidung. Slg. Merseburger 4584, Wurzbach 9641. 40,0 mm.

Winzige Randfehler, fast Stempelglanz