$Abbildung zu Los 1019$

 Auktion 140, Los 1019

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1765, von Würth. Auf die Vermählung Leopolds (II.) mit Maria Ludovica. Beide Brustbilder einander gegenüber / Hymen und Austria mit den beiden Wappen. Davenport 1946. 29,0 mm, 8,58 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz