$Abbildung zu Los 1212$

 Auktion 140, Los 1212

Personenmedaillen, Brückmann, Urban Friedrich Benedikt *1728 Wolfenbüttel, +1812 Braunschweig

Silbermedaille 1796, von Abramson. Auf die gelungene Heilung des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Büste nach rechts / Hygiea steht linksgewandt, über Arm und Schultern windet sich eine Schlange, die aus Schale in ihrer Rechten trinkt. Slg. Brettauer 171.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz