$Abbildung zu Los 1214$

 Auktion 140, Los 1214

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille 1899, von Oppenheim. Auf seinen 150. Geburtstag. Der junge Goethe kniet vor einer ihn bekränzenden, weiblichen Person im Park / Goethes Geburtshaus. Förschner 479, J.u.F. 2358. 40,0 mm, 26,15 g.

Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich