$Abbildung zu Los 1227$
 Braune Porzellanmedaille

 Auktion 140, Los 1227

Personenmedaillen, Luther, Martin *10.11.1483 Eisleben +18.2.1546 Eisleben

Braune Porzellanmedaille 1930. Brustbild Martin Luthers (nach Jorg) halblinks, daneben Zeichen der Meißner Manufaktur / Gekröntes Wappen. Innenspiegel der Vorderseite, Schriftband der Rückseite und Strahlenbündel beiderseits vergoldet. Fehlerhafte Arbeit: Mit Schreibfehler CONFESIO. Slg. Whiting 898, Schnell vergl. 379, Scheuch 1022 d. In beschädigtem Originaletui. 65,7 mm.

Vorzüglich