$Abbildung zu Los 1321$

 Auktion 140, Los 1321

Schützenmedaillen, Leipzig

Bronzemedaille 1893, signiert W.M. und AL. Auf die 450-Jahrfeier der Schützengesellschaft. Schütze in alter Tracht mit Büchse und Stadtschild vor Eiche, im Hintergrund die Pleißenburg / Im Burghof stehende Stadtgöttin mit den Medaillonbildern des Kurfürsten Friedrich und König Alberts. 40,2 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz