$Abbildung zu Los 1375$
 Messing-Steckmedaille

 Auktion 140, Los 1375

Drittes Reich

Messing-Steckmedaille 1936, unsigniert. Auf die XI. Olympischen Spiele in Berlin vom 1.-16. August. Die Olympischen Ringe, darunter Olympiaglocke mit der Aufschrift: "Ich rufe die Jugend der Welt" / Siegesgöttin nach rechts in Quadriga. Inhalt: 10 nicht miteinander verbundene, schwarz-weiße Fotos (Fotoserie 1 der Firma Merz, Frankfurt am Main) der verschiedenen Wettkampfstätten, sowie der Beschreibungen auf der Rückseite. 58 mm.

Kleine Flecken, winziger Randfehler, fast vorzüglich